
Маркарова назвала причину низких остатков на счету казначейства
Невыполнение запланированных на первый квартал 2018 года заимствований в размере 56 млрд грн является главной причиной низкого уровня гривневого единого казначейского счета.
Об этом в Facebook написала и.о. министра финансов Оксана Маркарова.
“По состоянию на начало августа на гривневом Едином казначейском счете действительно было 2 млрд грн, однако дополнительно на валютных счетах ГКСУ по состоянию на 1 августа есть эквивалент 20,9 млрд грн (которые в стандартном отчете по ГКСУ в начале месяца не отображаются) и, исходя из подневного плана августа, Минфин не имел причин продавать валюту. Конечно, невыполнение запланированных на первый квартал 2018 года заимствований в размере 56 млрд грн является главной причиной низкого уровня гривневого ЕКС”, – написала Маркарова.
Она заверила, что общая ликвидность является достаточной, ситуация под контролем, все платежи идут вовремя. И будут уходить вовремя.
![]() |
- МВФ выдаст Эквадору кредит на $4,2 млрд
- В ГФС посоветовали, как правильно подтвердить уплату налогов с иностранных доходов
- НБУ усилит надзор в сфере борьбы с отмыванием «грязных» денег
- Возвращение ПриватБанка к прежним владельцам невозможно — НБУ
- Болгария лишит «золотых паспортов» иностранцев, которые не инвестировали в ее экономику