В центре внимания

Автоюристы разъяснили, когда штрафы полиции незаконны

Автоюристы разъяснили, когда штрафы полиции незаконны

Если полиция оштрафовала водителя без присутствия адвоката, которого он потребовал, то это является незаконным действием. Об этом пишет юридическая компания «Дорожный Адвокат».

Человек, которого хотят привлечь к административной ответственности, имеет право на юридическую помощь. Это касается и водителей.

Если водитель считает себя невиновным, то он может потребовать адвоката. Только это ходатайство нужно подать сразу на месте ДТП и только в письменной форме. Устное заявление про вызов адвоката полиция может проигнорировать.

Есть ещё один очень важный нюанс. Письменное ходатайство о вызове и присутствии адвоката нужно подать до того момента, когда полицейский с вашими документами сядет в свой автомобиль. То есть подавайте ходатайство без промедления. После того как вам вручат постановление о штрафе, такое ходатайство будет уже неактуальным.

Полицейский обязан предоставить вам возможность воспользоваться услугами адвоката. Но если водитель не подал письменное ходатайство, то это расценивается как то, что ему юридическая помощь не нужна.

Помните, что если полицейский отказал вам в адвокате и вынес постановление о штрафе, то тогда у вас есть основания опротестовать в суде это решение.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

14.04.2019 17:54 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.