В центре внимания

Алименты на родителей: в Минсоцполитики рассказали, когда нужно платить

Алименты на родителей: в Минсоцполитики рассказали, когда нужно платить

В Министерстве социальной политики ответили на слухи о возможном введении в Украине нового вида алиментов: когда дети выплачивают ежемесячное обязательное содержание престарелым родителям. В самом ведомстве опровергают такие планы и отмечают, что все случаи для таких выплат и так описаны в украинском законодательстве. Никаких изменений по этому поводу в него вносить не планируется.

«Обязанность совершеннолетних детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях предусмотрена Конституцией Украины, а соответствующий механизм установлен Семейным кодексом, который четко указывает, что алименты возможны исключительно на основании решения суда», — рассказали в Минсоцполитики.

Случаи, предусмотренные законодательством, когда дети должны содержать своих родителей:

Суд может освободить от обязанности содержать родителя, если будет установлено, что тот уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей.

В исключительных случаях суд может присудить детям алименты на срок не более трех лет. Он же определит и сумму алиментов, исходя из материального положения сторон и членов семьи, которые также могут помогать родителям.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

15.04.2019 12:06 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.