В центре внимания

Аналитик спрогнозировал, каким будет курс доллара в Украине зимой

Аналитик спрогнозировал, каким будет курс доллара в Украине зимой

Курс доллара в Украине вырастет до новогодних праздников, однако к концу зимы он не превысит психологическую отметку в 30 грн/$.

Прогноз относительно колебаний американской валюты озвучил финансовый аналитик Виталий Шапран.

В частности, аналитик предположил, что в ближайшие 2-3 дня доллар может опуститься ниже 28 грн/$: “Украинцы увидят это сегодня-завтра-послезавтра. Мы видим, что межбанк второй день торгуется ниже 28 грн/$”.

“Но традиционно в конце года государственный сектор вливает ликвидность в рынок. Это объективный фактор, потому что нужно выполнять государственный бюджет. Обычно, все расходы, которые накопились, которые ранее не финансировались, дофинансируются в декабре. И уже два года подряд мы видим как гривневая ликвидность из государственного сектора перетекает в частную, а оттуда – на валютный рынок”, – пояснил Шапран.

Читайте также: Гривна, доллар, евро – какой валюте доверяют украинцы больше всего

“Поэтому я думаю, что диапазон 28-29 грн/$ на наличном рынке будет достаточно комфортным для граждан, и я не думаю, что этот диапазон будет нарушен каким-то образом”, – заявил он.

При этом эксперт отметил, что январь и февраль для экономики Украины – “традиционно плохие месяцы”.

“У нас завершается экспорт зерновых. Когда аграриям нечего экспортировать, мы, обычно, зависимы от экспорта металлургов. Мы видим, что было затруднение судоходства в Азовском море, которое влияет на наш экспортный металлургический потенциал. Если не будет никаких других эксцессов с металлургами, то коридор может до 29,5 грн/$ прийти в феврале. Я настроен, что девальвация будет, но она будет происходить медленно и планомерно”, – добавил Шапран.

Какой бы валюте вы ни доверяли больше: гривне, доллару или евро – на finance.ua давно работает специальная программа “Бонус к депозитам”. Она позволяет нашим читателям получать повышенные процентные ставки как в национальной валюте, так и в долларах США и даже евро.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

07.12.2018 17:21 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.