В центре внимания

Астронавты показали поведение спиннера в невесомости

Астронавты NASA проверили, как спиннер ведет себя в условиях микрогравитации, и выложили видео с результатами испытаний.

На официальном YouTube-канале Космического центра имени Линдона Джонсона опубликована запись, на которой астронавты крутят спиннер на Международной космической станции.
Игрушка с логотипом NASA была доставлена в числе посылок космическим грузовиком Прогресс.

На видео спиннер крутится и дрожит под куполом обзорного модуля космической станции с иллюминаторами по периметру.

Затем астронавты, удерживая игрушку, делают трюки с вращением самостоятельно. Они крутятся в воздухе, кувыркаются вперёд и назад, вертятся вокруг своей оси.

Астронавт Рэндольф Джеймс Брезник написал в Twitter: “Спиннер в космосе? Как долго он может крутиться? Не знаю, но это отличный повод экспериментировать с законами Ньютона”.

Как выяснилось, если спиннеру позволить плыть в условиях микрогравитации, то трение в подшипниках снизится, центральное кольцо и остальные части игрушки будут уравновешены, и вся она будет крутиться как единое целое.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

21.10.2017 9:28 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.