В центре внимания

Аудиторы нашли миллионные нарушения на "Энергоатоме"

Аудиторы нашли миллионные нарушения на

По результатам финансового аудита Национальной атомной энергогенерирующей компании “Энергоатом” не устранены риски нарушений законодательства на 19,1 млн гривен.

Об этом говорится в отчете Государственной аудиторской службы, которая проводила проверку деятельности компании за 2017 год, сообщает ЭП со ссылкой на проект “Марлин”.

Всего аудиторы составили 150 справок о рисковых операциях на общую сумму 123,7 млн гривен. 115 справок должностные лица “Энергоатома” приняли во внимание, чем устранили нарушения на 104,6 млн гривен.

Чаще всего нарушения встречались на тендерах и при выполнении хозяйственных договоров.

В частности, речь идет о заключении дополнительных соглашений между обособленным подразделением “Атомкомплект” НАЭК “Энергоатом” и частной фирмой ООО “Вог” на поставку топлива в части увеличения цены при отсутствии порядка внесения таких изменений в договор на сумму 1,6 млн гривен.

Это же нарушение касается и договора со скандальной фирмой “Трейд Коммодити” на 91 тысячу гривен.

Имеет место переплата по договорам, в частности Запорожская АЭС оплатила услуги по охране объекта в пользу военной части 3042 Национальной гвардии Украины, которые не подтверждались бухгалтерскими документами более чем на 6 млн гривен.

Также аудиторы отметили, что без экономического эффекта за услуги Отраслевого резервно-инвестицийниого фонда развития энергетики при Министерстве энергетики и угольной промышленности было уплачено членских взносов в размере 10 млн гривен.

Кроме того, должностные лица “Энергоатома” не воспользовалась правом начисления штрафных санкций за нарушение сроков оплаты госпредприятием “Восточный горно-обогатительный комбинат” за поставленную продукцию, что может привести к отсутствию компенсации при неисполнении договора на сумму более 13 млн гривен.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.08.2018 3:56 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.