В центре внимания

Банковская система Китая повысила рост объемов проблемных кредитов

Банковская система Китая повысила рост объемов проблемных кредитов

По итогам второго квартала 2018 года, банки КНР столкнулись с резким ростом объемов проблемных кредитов. За апрель-июль просрочка по корпоративным и потребительским кредитам взлетела на $26,6 млрд.

Читайте также: Китай за полгода инвестировал почти $195 млрд в транспортную инфраструктуру

Зафиксированный скачок стал беспрецедентным за все время официальной статистики, покрывающей последние 10 лет. Сказалось ухудшение ситуации в промышленности, в первую очередь на предприятиях, работающих на внешние рынки. Индекс экспортных заказов, который рассчитывается Национальным бюро статистики и входит в сводный индикатор деловой активности КНР, в июле второй месяц подряд оказался ниже 50 пунктов – черты, отделяющей рост от сокращения.

Уровень закредитованности китайских корпораций на конец 2017 года составил 160% ВВП ($20 трлн) – за год его удалось снизить на 6 процентных пунктов, что было воспринято как большое достижение. Но в условиях торгового спора программа по ограничению кредитных вливаний была отложена в долгий ящик.

В июле Народный банк КНР выдал $73,4 млрд новых кредитов под залог ценных бумаг с помощью механизма среднесрочного кредитования (Medium-term Lending Facility, MLF). Объем вливаний стал рекордным с начала года, а общая сумма денежной эмиссии, проведенной через MFL, превысила почти $700 млрд.

Отдельной проблемой становится потребительский долг, который в КНР растет быстрее, чем в развитых странах: за прошлый год он вырос на $1,4 трлн, тогда как в США – на $600 млрд, а в зоне евро – на $1,1 трлн. За 9 лет задолженность физлиц подскочила в 7,2 раза – с $837 млрд до $6,1 трлн.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

16.08.2018 14:50 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.