В центре внимания

Британские ученые назвали тех, кто пострадает от роботов

Британские ученые назвали тех, кто пострадает от роботов

Исследование Британской службы статистики (ONS) одно из самых масштабных в этой сфере. Перспективы автоматизации ограничены, хотя она и затронет миллионы, посчитали специалисты. Они оценивали 20 млн работ и ролей — полный срез британского рынка труда. Около 1,5 млн будут с высокой вероятностью автоматизированы. Но то, потеряет ли место человек, часто зависит вовсе не от самой работы, а от последовательности действий.

Риск лишиться места очевидно выше для занятых низкоквалифицированным трудом. Но на «революцию роботов» происходящее еще долго не будет похоже ввиду экономической эффективности. Сокращение расходов часто рассматривают как главный рычаг массовых увольнений. Но пока, подчеркивает ONS, роботы лучше людей лишь в том, что касается выполнения монотонной работы. Например, в японском отеле глупые и прямолинейные роботы не смогли заменить людей. Хитроумные устройства в итоге выкинули на свалку.

Британские исследователи подчеркивают, что навыки и опыт будут более важными факторами, когда работодателю придется выбирать между увольнением и переводом на другую должность с иными обязанностями.

Из этого следует два вывода. Во-первых, больше других рискует остаться без работы молодежь и женщины. Во-вторых, работа будущего станет сложнее, разнообразнее и интереснее — если вы ее не потеряете. Впрочем, когда это произойдет — тоже пока неясно. По иронии, обсудить результаты исследования и «узнать больше» британцам предлагают с помощью чатбота на сайте ONS.

Как указывает MIT Tech Review, грядущие изменения на рынке труда уже в течение нынешнего года активизируют дискуссию о том, как устроить будущее всего человечества. Среди вариантов решения — налоги на автоматизацию или безусловный общий доход.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

30.03.2019 1:31 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.