В центре внимания

Бюджет-2018: на что и сколько дадут из казны

Бюджет-2018: на что и сколько дадут из казны

Пока депутаты изучают госбюджет Украины на следующий год, редакция с помощью экспертов проанализировала, чем новая главная смета отличается от предыдущей в части расходов. Как выяснилось, при общем росте расходов казны на 12,7% по сравнению с нынешним бюджетом, затраты на власть выросли намного больше. А вот на многие социальные статьи выделили столько же, а некоторые даже урезали.

Как видно из инфографики, в среднем расходы на содержание центральных органов власти — это Рада, Администрация президента и Кабмин — увеличились на 17%, в то время как расходы бюджета увеличились всего на 12,7%. То есть от общего “пирога” власть в этом году хочет отрезать себе побольше, чем дать остальным. Об этом свидетельствует и то, что расходы на содержание Госуправделами (ГУД), в ведение которого входят, например, больницы и санатории, парки и заповедники, практически не изменились, но при этом на содержание АП в смете ГУД заложено больше на 18%. Себе Кабмин увеличил смету на 28%, а Верховной Раде — сразу на 37%! В деньгах — это сотни миллионов гривен: на АП выделили на 145 млн больше, чем в прошлом году, ВР — на 450 млн грн больше.

Авторы законопроекта объясняют такой рост прежде всего увеличением расходов на коммунальные услуги, транспортные расходы, командировки. Также более чем вдвое заложено денег на изготовление госнаград (орденов и медалей), но в деньгах это всего 27 млн грн.

Финансирование многих социальных статей расходов также увеличилось, но не всех. Самая большая процентная прибавка заложена в выплаты к празднику Победы ветеранам — рост на 28%, или более чем на 300 млн грн. Намного меньше вырастут расходы на бесплатное лечение тяжелых больных, оздоровление ветеранов, реабилитацию инвалидов. Самая большая прибавка — 10% (что с трудом покроет инфляцию. — Авт.) — на лечение туберкулеза у детей, в деньгах это 40 млн грн. А вот на лечение за границей расходы не выросли, как и на строительство жилья силовикам. Урезаны на 2% выплаты перемещенным лицам из Крыма и с Донбасса.

Бюджет-2018: на что и сколько дадут из казны

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

20.09.2017 9:18 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.