В центре внимания

Введены новые требования к организации рабочих мест сотрудников

Введены новые требования к организации рабочих мест сотрудников

С 18 мая начали действовать новые правила организации рабочих мест сотрудников, использующих электронные устройства с экранами, независимо от их типа и модели. Людям должны быть созданы все условия, чтобы безопасно пользования техникой — так, чтобы та не наносила урона их здоровью: например, должна быть обеспечена возможность находиться на адекватном расстоянии от монитора, чтобы не вредить глазам. Новые требования к безопасности работы за компьютером касаются всех предприятий, кроме компьютерных классов учебных заведений и ремонтных (сервисных) предприятий, чьи сотрудники занимаются обслуживанием, ремонтом и настройкой таких приборов.

Они описаны в приказе Минсоцполитики №207 еще 14 февраля 2018 года, но вступили в силу с трехмесячной отстрочкой. Данный документ устанавливает минимальные требования к организации рабочих мест. Работодатели вправе самостоятельно ужесточать эти нормы (не нарушая закона об охране труда).

Поскольку новые правила теперь базируются на европейских принципах (Директива 90/270/ЕС и Директива 89/391/ЕС), они имеют более общие описания. Уже прямо не указывается необходимость обеспечить 6 кв. м. площади и 20 кубометров воздуха на одного работающего. Как нет и прямого указания о запрете организации рабочих мест в подвалах и цокольных этажах зданий.

Теперь лишь указано, что рабочий стол (или другая поверхность) должны быть достаточного размера и иметь низкую отражающую способность. А также позволять регулировать положение кресла, экрана и т.п. Запрещено также использовать устройства с дефектами изображения.

В то же время, как и раньше рабочие места должны отвечать требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 3.3.2.007-98.

Работодатель обязан проинформировать под расписку сотрудников об опасных факторах и условиях труда (которые еще не устранены). Медосмотры также проводятся за счет работодателя, а при необходимости — и проведение оздоровления сотрудников. Ви шукаєте найкраще онлайн казино в Україні? Вас чекає Поінт Лото з різноманітними іграми та виграшами.

Мало того, по закону об охране труда (ст.43) за нарушение этих норм полагается штраф в размере не более 5% от среднемесячного фонда оплаты труда за предыдущий год. Так что формально отсутствие расписки работника о том, что его уведомили о вредных условиях труда или недостатки организации рабочего места, выявленные в ходе плановой проверки, могут привести к штрафу.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

21.05.2018 20:17 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.