В центре внимания

Витренко хочет перевести облгазы на «стимулирующий» тариф

Витренко хочет перевести облгазы на «стимулирующий» тариф

Операторы ГРС должны перейти на стимулирующее тарифообразование для оптимизации своих расходов.

Об этом во время встречи с Европейской Бизнес Ассоциацией сказал и.о. министра Юрий Витренко.

Читайте также: Качество газа в регионах Украины

«Мы хотим, чтобы операторы ГРС перешли на европейские правила, так называемый „стимулирующий“ тариф. Расходы должны рассчитываться на базе расходов эффективного оператора, а не конкретного оператора. Это важно, потому что может быть конкретный оператор — например, в городе Лубны — во-первых, очень маленький, а во-вторых, неэффективный. У него тариф был в 6 раз выше, чем в Киеве. Это не очень правильно», — цитирует Витренко сайт UаEnеrgy.

По его словам, эффективность оператора будет определять регулятор в сфере энергетики, поскольку операторы ГРС относятся к категории естественных монополий. Кроме того, регулятор будет следить, чтобы тариф не был слишком высок и потребители не стали отказываться из-за этого от услуг облгазов.

«Он видит, у него много операторов. Видит, какие средние удельные расходы одного оператора, другого оператора. Он может сказать: да, у тебя такие расходы, но они великоваты. Они не эффективны. Объединяйся с кем-то. Или покупай услуги на аутсорс», — добавил Витренко и отметил, что неэффективные расходы не могут быть переложены на потребителей.

Глава Минэнерго также отметил, что расходы облгазов должны осуществляться прозрачным образом.

«Например — через ProZorro. Чтобы когда они покупают какие-то материалы, мы понимали, что эти средства не выводятся», — отметил и.о. министра.

На сайте Верховной Рады обнародован текст законопроекта № 5020 о внесении изменений к закону о публичных закупках относительно закупок естественных монополий, который относит операторов систем распределения газа, э/э, водо- и теплоснабжения к заказчикам, осуществляющим закупки через систему ProZorro.

Кроме того, недавно премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров разрабатывает законопроект об укрупнении облгазов, что позволит снять вопрос о заоблачных платежи за распределение газа (так называемую абонплату).

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

12.02.2021 15:30 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.