![](http://dengiua.com/wp-content/themes/s2/images/h2.jpg)
Всемирный банк: Украине нужна будет новая программа МВФ в 2020 году
Всемирный банк считает, что Украине нужна будет новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом после завершения нынешней stand-by в марте 2020 года.
Об этом говорится в апрельском отчете об экономике региона Европы и Центральной Азии.
Читайте также: Всемирный банк ухудшил прогноз по росту ВВП Украины
Всемирный банк подчеркивает, что в ближайшие три года Украине потребуются огромные средства для сохранения макрофинансовой стабильности. В связи с этим она должна привлекать крупные международные займы и сохранять дефицит в 2,5% ВВП.
“Украине нужно около 11 млрд долларов в год (8% от ВВП) на погашение государственного долга и финансирование бюджетного дефицита в 2019, 2020 и 2021 года. Чтобы привлечь необходимое финансирование, крайне важно поддерживать темпы реформ и соблюдать график пересмотра МВФ. Украине по-прежнему нужна будет программа МВФ после завершения нынешнего SBA в марте 2020 года”, – сказано в отчете.
ВБ отмечает, что Украина остается крайне чувствительной к внешним потрясениям и ценам на сырье из-за незавершенного структурного преобразования экономики.
![]() |