В центре внимания

В Германии планируют облегчить поиск работы иностранцам без высшего образования

В Германии планируют облегчить поиск работы иностранцам без высшего образования

Министр труда ФРГ Хубертус Хайль предлагает выдавать иностранцам без высшего образования визы на шесть месяцев для поиска работы в сферах, где Германии не хватает рабочей силы, например уход за пожилыми людьми.

Читайте также: В Польше назвали новое популярное направление для трудоустройства украинцев

“Я могу себе представить, что люди будут приезжать из-за рубежа в Германию на полгода и искать здесь работу по уходу за пожилыми людьми. Если им это не удастся, то по завершении этого срока они должны будут вернуться”, – отметил министр в интервью.

Иностранцы, которые могли бы таким образом искать работу в Германии, не будут иметь права на получение социальных выплат, добавил он.

К концу 2018 года коалиция в Бундестаге намерена принять новый закон, который будет регулировать иммиграцию в Германию специалистов, которых в стране хватает. Новый закон должен, в частности, создать возможности для людей без высшего образования. Таким образом правительство стремится также сократить поток нелегальных мигрантов.

Сейчас временно находиться в Германии с целью поиска работы имеют право только иностранцы с высшим образованием.

Федеральное агентство труда создало перечень из 61 профессии, в которых Германии не хватает работников. На первом месте – уход за пожилыми людьми. На 100 таких вакансий можно найти лишь 27 безработных специалистов, посчитали в агентстве.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.07.2018 15:08 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.