В центре внимания

В Германии создали "невидимые" солнечные панели для авто

В Германии создали

Немецкие ученые из Fraunhofer Institute разработали особый тип солнечных панелей, которые можно перекрашивать в любой цвет и устанавливать на крышах практически любых марок автомобилей.

Свою разработку немецкие ученые показали во время Франкфуртского автосалона IAA, сообщает пресс-служба института.

По словам разработчиков, новые солнечные элементы могут быть полностью покрыты любым типом краски и поэтому фактически невидимы. Потеря эффективности из-за стеклянного покрытия составит лишь 7%.

Во время работы солнечные панели преобразуют солнечное излучение в электричество, при этом помогая снизить перегрев автомобиля.

Согласно данным института, встроенные солнечные элементы имеют мощность около 210 Вт / м² и могут обеспечивать устойчивый источник электричества, добавляя примерно 10% в запас хода для электромобилей.

Потенциал изобретения солнечных панелей нового типа был исследован институтом в сотрудничестве с несколькими экспедиторскими компаниями в рамках измерительной кампании с 2016 по 2017 год: шесть грузовых автомобилей были оснащены датчиками инсоляции и температуры и GPS, а их маршруты в США и Европе были записаны и проанализированы.

В результате было установлено, что каждый грузовик может за год произвести и использовать до 7000 кВт*ч электроэнергии, чего будет достаточно, чтобы обеспечить фуру энергией на 7000 км.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

05.09.2019 0:50 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.