В центре внимания

В Госдепе США назвали "Северный поток-2" кампанией России против Западной Европы

В Госдепе США назвали

Газопровод “Северный поток-2” является реальной угрозой для национальной безопасности в Европе.

Об этом сообщил советник по вопросам европейской энергетической безопасности Государственного департамента США Бенджамин Шмитт в ходе круглого стола комитета ВРУ по иностранным делам.

Читайте также: Проект Nord Stream 2 противоречит интересам Европы, – МИД Британии

По его словам, в Европе сформировалась оппозиция строительству “Северного потока-2”, так как проект может разделить страны ЕС и сделать их зависимыми.

“Почему нас беспокоит “Северный поток-2”: США очень обеспокоены угрозой национальной безопасности, которую выдвигает Россия. 16 стран на берегах Балтики выступили за противодействие этому проекту в последнее время. В США две последние администрации на самом высоком уровне выступали против этого проекта”, – рассказал Шмитт.

По его словам, этот проект является не просто коммерческим для России.

“Этот проект для того, чтобы получить какие-то рычаги управления в Западной Европе и иметь политическое влияние для того, чтобы содействовать российским геополитическим целям. То есть, это фактически российская кампания против западной Европы”, – добавил он

Он также отметил, что против строительства российского газопровода “Северный поток-2” выступили и министр иностранных дел Канады Фриланд, и представители правительства Великобритании и Франции.

“Швеция, Дания, Эстония, Польша, Словакия, Румыния, Италия, Украина, Молдова и Грузия… Все выступили против этого проекта. Но хочу отметить, что это не только позиция США или Украины – это европейская оппозиция этого проекта”, – добавил он.

По словам дипломата, “Северный поток-2” подрывает коллективную энергобезопасность Европы.

“Благодаря проекту может произойти подрыв многих других проектов Европы, интересных для многих других стран Евросоюза.

“Северный поток-2” разделит Европу и сделает некоторые страны зависимыми от российских энергоресурсов, создаст физические возможности для разведки новых вооружений (Россией, ред.). Кроме того, в Балтийском регионе может произойти дестабилизация. Так, Швеция в 2016 году перекрыла свои порты для поставок “Северного потока-2”, опасаясь того, что Россия может применить свои гибридные методы”, – добавил он.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

27.08.2018 17:51 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.