В центре внимания

В Минрегионе предлагают предоставлять госслужащим жилье в аренду

В Минрегионе предлагают предоставлять госслужащим жилье в аренду

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе считает, что украинским государственным служащим и молодым специалистам жилье в случае необходимости следует предоставлять в аренду.

Об этом он сказал в ходе круглого стола в Киеве.

Читайте также: В Минрегионе рассказали, как планируют обновлять устаревшие дома

“Я считаю, что все государственные служащие, которых назначают, имеют право на это. Им ведомство должно предоставить возможность арендовать жилье, пока они занимают эту должность. И стоимость такой аренды должна быть адекватной уровню заработной платы”, – сказал Парцхаладзе.

По его убеждению, если человек проработал на госслужбе немного, то после увольнения должен выехать из такой квартиры, а если работает более 20 лет, ведомство должно позаботиться и приобрести ему жилье или каким-то образом компенсировать. “Но чиновникам, которых назначают, не должны бесплатно выдаваться квартиры”, – подчеркнул замминистра.

Парцхаладзе отметил, что в Европе такая практика распространена, а в Украине – почти нет. “Есть только пример военных, когда предлагают в аренду, и это правильно”, – подчеркнул он.

Чиновник напомнил, что Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ работает над законопроектом по урегулированию рынка арендного жилья в Украине. По его мнению, принятие этого документа позволит создать действенный рынок арендного жилья в Украине.

По словам чиновника, в Украине более 70% арендного жилья находится в тени, а сам рынок не контролируется. Он убежден, что урегулирование рынка аренды жилья может решить жилищную проблему многих украинцев.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.08.2018 11:38 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.