В центре внимания

В Минсоцполитики готовят изменения по улучшению занятости населения

В Минсоцполитики готовят изменения по улучшению занятости населения

Министерство социальной политики готовит законодательные предложения, которые будут способствовать продуктивной занятости населения.

Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Читайте также: В Минсоцполитики сообщили, что мешает ввести накопительный уровень пенсионной системы

«С целью содействия продуктивной занятости в Минсоцполитики продолжается работа над подготовкой соответствующих законодательных предложений», – говорится в сообщении.

В частности, как отметили в ведомстве, в рамках законодательных инициатив планируется развить механизмы, обеспечивающие мобильность, гибкость и защищенность на рынке труда; внедрить новые активные меры на рынке труда, направленные на удовлетворение потребностей работодателей и работников; создать условия для заинтересованности работодателей в сохранении и создании рабочих мест; внедрить принципы системы обучения в течение жизни и уменьшить объемы неформальной занятости и безработицы.

Кроме того, среди приоритетных направлений Минсоцполитики и расширение масштабов обучения и переподготовки кадров, стимулирования внутренней миграции, трудовой инклюзии больших групп населения, которые не вовлечены в рынок труда, но не имеют статуса безработных.

Как объясняют в ведомстве, трудовая миграция в Украине обусловливается сочетанием “внешних факторов со стороны стран-реципиентов и внутренних факторов социально-экономического развития Украины».

В частности, среди внешних факторов трудовой миграции граждан Украины в Минсоцполитики выделяют привлекательный и емкий рынок труда развитых стран с более высоким, чем в среднем по Украине, уровнем заработной платы, а внутренних – неудовлетворенный спрос на рабочую силу внутри страны и низкий уровень заработной платы на национальном рынке труда.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

11.08.2018 19:41 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.