В центре внимания

В Минсоцполитики объяснили, к кому из получателей субсидий приходят с проверкой

В Минсоцполитики объяснили, к кому из получателей субсидий приходят с проверкой

С мая 2018 года в Украине действуют новые правила начисления субсидий.

Как комиссии узнают о дорогих покупках получателей соцпомощи и к кому может придти проверка – рассказал генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Виталий Музыченко, сообщает Сегодня.

Читайте также: Правила ужесточили: у кого заберут субсидии в 2018 году

Чиновник напомнил, что покупки стоимостью свыше 50 тысяч грн должны декларироваться получателями либо претендентами на субсидию, и они могут стать основанием для отказа – впрочем, такие случаи может в индивидуальном порядке рассмотреть комиссия.

“Допустим, семья сделала покупку на сумму свыше 50 тыс. грн. Но эта покупка – единственное жилье, купленное, к тому же, в кредит. В таком случае тоже может быть назначена субсидия – на комиссии, в индивидуальном порядке. И в случае рассмотрения дела на комиссии акт обследования условий проживания в домохозяйстве – обязательный документ. Социальный инспектор выезжает на место, делает проверку, заносит все в акт, и на основании этого акта комиссия уже принимает решение – позитивное или негативное”, – привел пример Музыченко.

Чиновник заверил, что инспекторы никак не могут придти с проверками к каждому получателю субсидии – их, по словам Музыченко, около 1300 на примерно 2 млн 182,6 тыс. домохозяйств, получающих субсидии на оплату ЖК-услуг (данные Госстата на июль-2018).

“Социальный инспектор работает по конкретному алгоритму, с конкретным домохозяйством. Конечно, если окажется, что человек задекларировал одни доходы, а по данным фискальной службы или Пенсионного фонда будет другая информация – это станет основанием для проведения проверки этого конкретного домохозяйства. По результатам этой проверки будет определяться размер переплаты, и эти средства будут удерживаться в государственный бюджет”, – объяснил Музыченко.

При этом чиновник обратил внимание на то, что сами по себе покупки бытовой техники не являются основанием для отказа в субсидии – в том случае, если сумма покупки не превышает 50 тысяч грн.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.08.2018 8:08 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.