В центре внимания

В Минюсте разъяснили правила пересечения границы детьми

В Минюсте разъяснили правила пересечения границы детьми

Без согласия родителей дети могут самостоятельно выезжать за границу после 16 лет, до достижения этого возраста выехать за границу можно в сопровождении одного из родителей или человека, который получил нотариальное согласие обоих родителей.

Об этом информирует пресс-служба Минюста в Facebook.

«Без согласия родителей дети могут выезжать самостоятельно за границу после 16 лет. До 16 лет выехать за границу ребенок может только в сопровождении одного из родителей или человека, который получил нотариальное согласие обоих родителей», – идет речь в сообщении.

В Минюсте объясняют: если ребенок проживает с одним из родителей и хочет поехать за границу не с родителями (дедушкой, бабушкой, классным руководителем), то это можно сделать на срок до 1 месяца, нотариального согласия одного из родителей, с кем живет ребенок, будет достаточно.

Так, на границе нужно показать нотариальное согласие от одного из родителей о том, что этот человек уполномочен вывезти ребенка за границу, справку о том, что ребенок проживает с мамой или папой (их можно получить в суде или органах опеки), документы, подтверждающие цель выезда и срок пребывания за рубежом, которыми могут быть справка из медицинского или учебного заведения об участии в конкретном конкурсе, бронирование билетов и т.п.

Когда место жительства второго из родителей известно, он не уклоняется от уплаты алиментов и должным образом исполняет свои обязанности, его/ее необходимо проинформировать о временном выезде ребенка за пределы Украины заказным письмом, отмечают в Минюсте.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

11.08.2018 19:10 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.