В НАПК объяснили, как декларировать покупку и обмен валюты
Покупка и обмен валюты на сумму более 50 прожиточных минимумов подлежит декларированию.
Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по предупреждению коррупции.
Совершая сделку по обмену валюты, лицо приобретает новый актив – денежные средства в новой валюте. Это отражается в разделе 14 «Расходы и сделки субъекта декларирования» в случае, когда размер разового расхода или стоимость предмета сделки превышает сумму 50 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.
Читайте также: Украинцы в марте купили примерно на $210 млн больше валюты, чем продали – НБУ
Размер прожиточного минимума применяется тот, который установлен на 1 января соответствующего года. В 2020 году 50 прожиточных минимумов составляет 105 100 грн.
Кроме того, в случае осуществления разового расхода на покупку валюты на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов, субъект декларирования, на которого распространяются требования ч. 2 ст. 52 Закона, должен подать уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии.
Соответствующее разъяснение вместе с позицией НАПК по другим актуальным вопросам декларирования обнародовано на сайте Агентства.