В центре внимания

В НБУ объяснили, как пятикратное повышение учетной ставки влияет на доходность депозитов

В НБУ объяснили, как пятикратное повышение учетной ставки влияет на доходность депозитов

Пятикратное повышение учетной ставки до 18% не имело существенного влияния на стоимость депозитов.

Об этом сообщил в Facebook глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

“Цикл ужесточения монетарной политики, который был начат Нацбанком в октябре 2017 года и уже состоит из пяти этапов повышения учетной ставки (с 12,5% до 18%), не имел существенного влияния на стоимость ресурсов для банков. Ставки по гривневым депозитам прекратили уменьшаться с сентября 2017 года и находятся на уровне 14%”, — отметил Данилишин.

Как добавил он, стоимость гривневых депозитов практически не диверсифицируется в зависимости от срока (рынок сегментирован на депозиты до 3-х месяцев и депозиты на другой срок).

При этом, по словам Данилишина, признаком ненадлежащего функционирования этого сегмента рынка банковских услуг также является то, что с начала года ставки по 6-месячным депозитам вдвое превышали ставки по 12-месячным депозитам.

“Причинами такой ситуации может быть невозможность досрочного изъятия срочных депозитов (норма действующая с июня 2016 года) в условиях низкого уровня доверия населения к банковской системе”, — добавил глава Совета НБУ.

Он также уточнил, что из-за низких темпов восстановления корпоративного кредитования спрос банков на валютное фондирование оставался низким.

Процентные ставки по валютным депозитам до сих пор находятся на исторических минимумах и колеблются в пределах 2,8% −3,3% годовых по 6-12 месячным депозитам соответственно.

Кстати, благодаря программе «Бонус к депозиту» от dengiua.com у наших читателей имеется возможность получать ощутимую прибавку к процентным ставкам. Причем бонусы к ставкам возможно получить как по депозитам в гривнах, так и в долларах США и даже евро.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.09.2018 16:27 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.