В центре внимания

В НКЦБФР предложили, как смогут регулировать криптовалюту в Украине

В НКЦБФР предложили, как смогут регулировать криптовалюту в Украине

На рынке криптовалют регулятором может быть НКЦБФР, но это не «единственный вариант».

Об этом завил член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Максим Либанов на Украинском финансовом форуме, организованном ICU.

Читайте также: Крупнейшая криптобиржа мира запустит обменник

«Какие операции с криптовалютами должны регулироваться? И очевидно, что тут есть два вида операций, которые подпадают под регулирование. Это вопросы финансового мониторинга – IML, и тут в принципе ответ очевиден, поскольку у нас есть Госфинмониторинг, отвечает за осуществление политики в этой сфере. Вопрос налогообложения также присутствует, но тут все понятно – Минфин формирует политику налогообложения», – заявил Максим Либанов.

Госфинмониторинг должен регулировать порядок осуществления финансового мониторинга и контроля за выполнением субъектами первичного финмониторинга (криптобиржами).

Минфин (ГФС) должен обеспечить процесс декларирования и уплаты налогов с полученного дохода от операций с криптовалютами.

Роль НКЦБФР может состоять в регулировании порядка осуществления операций с криптовалютами и лицензировании криптобирж и криптообменников.

«Регулироваться должны только те операции, которые предполагают конвертацию криптоактивов в фиатные деньги, и наоборот», – заявил он.

И в этих точках должен проходить финансовый мониторинг и налогообложение.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.09.2018 11:56 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.