В центре внимания

В Раду внесут законопроект о системе защиты критических объектов инфраструктуры

В Раду внесут законопроект о системе защиты критических объектов инфраструктуры

В ближайшее время в Верховную раду внесут законопроект о системе защиты критических объектов инфрактруктуры.

Об этом в рассказал координатор проектов ОБСЕ в Украине Вайдотас Верба.

Читайте также: Мининфраструктуры запустило онлайн-сервис с информацией обо всех финансовых операциях ведомства

По его словам, представители ОБСЕ принимали участие в дискуссиях по законопроекту. Этот документ должен стать консолидированным. Например, сейчас его также просматривает Служба безопасности Украины.

“В Службе безопасности, они мне сегодня сказали, что уже почти собрали все отзывы (предложения и пожелания к концепции законопроектов, – ред.). Это законопроект, который создаст general framework for the protection of critical infrastructure (Общая система защиты критической инфраструктуры). Нужно законодательство – общий рамочный документ, в котором прописано: кто и что делает, кто и за что ответственен”, – сказал Верба.

Как добавил национальный координатор програм ОБСЕ Андрей Дзюбенко, во время разработки законопроекта ОБСЕ способствовала проведению обсуждения законопроекта.

“Мы помогли собрать всех участников, провести обсуждение. Плюс поделились международным опытом. В частности, опытом Евросоюза и США. Это мы приводили в пример того, как строится регуляторная система”, – добавил Дзюбенко

По словам Вайдотаса Вербы, этот законодательный акт очень важен, поскольку он создает саму структуру системы защиты критической инфраструктуры.

“Я почти уверен, что существует положение о том, как охранять какой-то химический завод, но он не является частью системы. Например, в случае кибер-угрозы”, – уточнил Верба.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

17.08.2018 2:46 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.