В центре внимания

В России создали рыбоподобного робота «Тунец» для подводных исследований

В России создали рыбоподобного робота «Тунец» для подводных исследований

Ученые из Нижегородского университета Лобачевского создали рыбоподобного робота «Тунец», который будет использоваться для подводных исследований. Об этом пишет ТАСС.

Размер беспилотника составит от одного до нескольких метров — при необходимости устройство можно увеличить до размера взрослой акулы. Установленные на роботе датчики позволят подсчитать численность рыб, оценить загрязнение водоемов и в режиме реального времени передать данные оператору, отмечают ученые.

«Судно представляет собой роботизированную автономную платформу в виде рыбоподобного робота, имеющего различные модули датчиков, которые могут меняться в зависимости от конкретной задачи, в частности, мониторинга заданных характеристик целевого подводного района. Проект находится на стадии прототипа опытного образца, мы завершили испытания судна в лабораторных условиях».

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

31.08.2018 4:16 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.