В центре внимания

В Совете НБУ назвали выгоды трудовой миграции украинцев

В Совете НБУ назвали выгоды трудовой миграции украинцев

В краткосрочной перспективе трудовая миграция может принести определенные выгоды как самим мигрантам и их семьям, так и Украине. Это, в частности уменьшение безработицы, сокращение масштабов бедности, повышение доходов и благосостояния.

Об этом в Facebook сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

Читайте также: Трудовая миграция может привести к росту цен в Украине – НБУ

“И теория, и практика доказывают, что на краткосрочном горизонте миграция может принести очень большие выгоды как для мигрантов и их семей, так и для страны происхождения. Уменьшение безработицы и неполной занятости, сокращение масштабов бедности, повышение доходов и благосостояния — далеко неполный перечень положительных последствий миграции для мигрантов и их семей. Государство, в свою очередь, получает большие объемы денежных переводов, которые обычно менее волатильные и надежные источники иностранной валюты, чем другие потоки капитала во многих развивающихся странах”, — написал Данилишин.

Однако, по его словам, долгосрочные последствия оказываются гораздо менее позитивными: по факту государство получает меньше населения трудоспособного возраста, теряет образованную молодежь и квалифицированных специалистов, ощутимо растет давление на государственные финансы.

“Сильная внешняя миграция, в том числе высококвалифицированных работников, вместе со старением населения, является значительным вызовом для государств, учитывая потребность поддержки конкурентоспособной экономики. К примеру, „утечка мозгов“, в частности, означает: потерю государственных ресурсов, вложенных в их образование, сужение промышленности, ухудшение деловой среды”, — подчеркнул глава Совета НБУ.

При этом, Данилишин убежден, что остановить трудовую миграцию помогут стабильно высокие темпы экономического роста.

“Именно на такой здоровой основе можно обеспечить рост зарплат и доходов населения. К сожалению, уровень зарплат в Украине пока нельзя сравнить с европейскими странами. Например, по данным OECD, средняя зарплата в Польше за 2017 год составила 50,8 тыс. злотых (около 13,5 тыс. долларов), в Португалии — 17 тыс. евро в год, Испании — 28 тыс. евро в год. А у нас, исходя из данных Госстата — менее 100 тыс. грн в год (менее 4 тыс. долларов, — ред.). Поэтому, чтобы замедлить трудовую миграцию нужно подтягивать уровень зарплат в Украине к европейскому, опираясь при этом на рост производительности экономики”, — подчеркнул он.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

07.08.2018 16:06 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.