В центре внимания

В Таиланде планируют построить крупнейший в мире плавучий солнечный парк мощностью 2,7 ГВт

В Таиланде планируют построить крупнейший в мире плавучий солнечный парк мощностью 2,7 ГВт

Таиланд планирует построить крупнейший в мире плавучий солнечный парк, чтобы обеспечить электроэнергией вторую по величине экономику Юго-Восточной Азии и увеличить долю чистой энергии в стране.

Об этом пишет RenewableEnergyWorld.

Государственный орган по производству электроэнергии Таиланда (EGAT) до 2037 года планирует разместить 16 солнечных электростанций общей мощностью более 2,7 ГВт на девяти водохранилищах. Строительство плавучих солнечных электростанций ведется в рамках плана перехода Таиланда на возобновляемые источники энергии.

Размещение солнечных електрсотанцій на поверхности существующих резервуаров ГЭС означает, что EGAT не придется вкладывать большие средства в инфраструктуру. Плавучая солнечная ферма подключится к тем же сетям и улучшит производительность гидроэлектрической станции, сглаживая перепады напряжения в периоды засух и обмеления рек. В будущем ее оборудуют литий-ионными аккумуляторами для хранения излишков произведенной энергии.

Восемь из предложенных проектов более чем вдвое превышают по размеру крупнейшую на сегодня плавучую солнечную электростанцию – китайский проект на 150 МВт в провинции Аньхой. Крупнейшей в Таиланде станет станция на плотине Сирикит, которая должна начать работу в 2035 году. Ее мощность составит 325 МВт.

Тендер на реализацию первого проекта откроется через два месяца. Участвовать смогут как тайские, так и иностранные компании. Государство выделит $ 63 млн на строительство плавучей солнечной фермы на 45 МВт на плотине Сириндхорн на севере страны. Начать работу первая станция должна уже в следующем году.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

16.03.2019 3:13 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.