В центре внимания

В "Укоопспилке" выявили миллионные схемы по выведению денег за границу

В

АБ «Укоопспилка» в 2013 году выдал кредит юридическому лицу в сумме 1,21 млн долларов США, а также должностным лицом обособленного подразделения банка было проведено кредитование юридического лица в сумме 4,3 млн грн без оформления надлежащих документов.

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

«Оценочная стоимость активов АБ «Укоопспилка» оказалась почти в 20 раз ниже, чем балансовая стоимость на момент введения временной администрации. То есть, «на бумаге» в бухгалтерских документах фигурировала цифра в 597,21 млн грн, а субъекты оценочной деятельности оценили активы в 33,36 млн грн», – говорится в сообщении.

Уполномоченное лицо Фонда гарантирования обнаружило, что, в частности, такое положение вещей было следствием выдачи кредитов без надлежащего оформления и обеспечения.

В 2013 году банком выдан кредит юридическому лицу в сумме 1,21 млн долларов США. Кредит не погашен, а денежные средства юридическим лицом выведены за границу. Банку нанесен ущерб на сумму 1,35 млн долларов США.

В 2013 году должностным лицом обособленного подразделения банка проведено кредитование юридического лица в сумме 4,3 млн грн без оформления надлежащих документов. В результате банку причинен ущерб на сумму 4,3 млн грн. По указанным фактам возбуждены уголовные производства, осуществляется досудебное расследование.

Портфель кредитов, выданных банком юридическим лицам, был оценен в 5,16 млн грн, что в 36 раз меньше балансовой стоимости «на бумаге» (185,79 млн грн), а соответствующее соотношение по кредитному портфелю физических лиц составляет 1:11, соответственно 1,55 млн грн и 17,57 млн грн.

Ценные бумаги, которые учитывались на балансе банка на сумму 289 млн грн, оценены в 3 гривн. Фонд гарантирования уже выплатил вкладчикам АБ «Укоопспилка» 52,7 млн. грн. гарантированного возмещения, что составляет 98,9% от общей гарантированной суммы.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

10.08.2018 14:38 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.