В центре внимания

В Украине готовят новый закон об ОСАГО

В Украине готовят новый закон об ОСАГО

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №10196 об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) собственников наземных транспортных средств. По сути, это новая редакция действующего с 2005 года отраслевого закона, который решили изменить и доработать.

Законопроект, в частности, предлагает постепенно увеличивать размер страховых сумм без пропорционального роста стоимости полиса, шире внедрять электронные технологий при заключении договоров ОСАГО, ввести обязательное (вместо нынешнего – добровольного) прямое урегулирование страховых случаев (предусматривает выплату там, где застраховался, а не у страховщика – виновника ДТП).

Предусматривается сокращение (с 90 до 60 дней) срока, в течение которого страховщик обязан принять решение относительно выплаты пострадавшему.

Выплата ущерба пострадавшему в ДТП будет осуществляться без учета износа заменяемых в процессе ремонта частей авто.

Среди важных нововведений – разрешение Моторного (транспортного) страхового бюро выплачивать компенсации за страховщика-банкрута, не дожидаясь завершения процедуры банкротства.

По мнению гендиректора Украинской федерации страхования (УФС) Галины Третьяковой, законопроект неполный, однако должен быть принять хотя бы в таком виде.

“[В новой редакции] убрали ряд дискуссионных вопросов в том законопроекте, который завалила Верховная Рада. Это был законопроект, сделанный в основном для потребителя… Этот законопроект неполный, но поскольку за последние пять лет у нас не принято ни одного закона, который бы регулировал страховой рынок, считаю, что этот законопроект нужно принимать”, – говорит Третьякова.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

10.04.2019 17:20 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.