В центре внимания

В Украине из-за карантина закрылись пять автопрокатных компаний

В Украине из-за карантина закрылись пять автопрокатных компаний

С момента введения карантина в марте этого года в Украине прекратили работу пять компаний, осуществляющих деятельность в сфере краткосрочной аренды автомобилей.

Об этом сообщил генеральный секретарь Ассоциации автопрокатных компаний (АПК) и операционный директор крупнейшей украинской фирмы по аренде авто BLS Дмитрий Вакуленко.

Отрасль пострадала в первую очередь из-за снижения турпотока в Украину – иностранные путешественники составляют основную часть клиентов фирм.

Из-за невозможности средних и мелких игроков конкурировать на рынке с крупными компаниями уровнем сервиса, им пришлось снижать цены на услуги, работая в убыток, объяснил Вакуленко. Сейчас многие из них “находятся в подвешенном состоянии”, добавил генсекретарь АПК.

На сегодняшний день средняя стоимость аренды машины в Украине составляет $50 за 1-2 суток, однако она сильно отличается в зависимости от класса и типа авто, а также сезона – летом цены на аренду несколько выше, чем в осенне-весенний периоды.

Снизить стоимость автопроката можно благодаря услуге подписки на автомобиль, сейчас активно внедряемой в Украине. Как объясняют эксперты, она позволяет зафиксировать наиболее выгодную ценовую планку, а использовать машину можно при необходимости в течение действия подписки.

Напомним, согласно данным международной исследовательской компании Euromonitor international, более половины автопрокатного рынка Украины в 2019 году занимали три международные фирмы. Оставшаяся часть оставалась за местными компаниями с небольшим автопарком, а также крупнейшей украинской фирмой BLS. Лидером рынка с показателем (26,2%) являлась компания Sixt.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.11.2020 14:39 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.