В центре внимания

В Украине лишь четыре государственные шахты приносят прибыль

В Украине лишь четыре государственные шахты приносят прибыль

В Украине насчитывается 102 государственные шахты. Действующими вне зоны проведения ООС на Донбассе являются лишь 33 шахты, а из них только четыре шахты работают прибыльно. Такие данные опубликовала пресс-служба Кабинета министров Украины.

При этом объем добычи угля на госшахтах в 2018 году падает.

«За пять месяцев текущего года объем добычи составил 1,85 млн тонн. Это на 3,6% меньше запланированного и на 7,6% меньше соответствующего периода 2017 года», – отметили в Кабмине.

Вместе с тем, стоимость продукции выросла более чем 30,5% по сравнению с 2017 годом.

Комментируя ситуацию, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что отрасль требует решения сразу двух важных вопросов – вывода на безубыточность и проведения модернизации производства, которая позволила бы снизить себестоимость и повысить безопасность труда.

«В рамках Министерства [энергетики и угольной промышленности] нужно принимать четкие, конкретные решения, которые позволят вывести отрасль из кризиса. Я проанализировал ситуацию и могу сказать, что это возможно. Нам нужно забыть о стук шахтерских касок, когда люди говорят о своей заработной плате. Должны слышать на добывающих предприятиях шум производства», – отметил глава правительства.

Объем бюджетной поддержки шахт ежегодно превышает 1 млрд грн. В середине июля Верховная Рада приняла изменения в Государственный бюджет и позволила дополнительно выделить еще 1,4 млрд грн на нужды шахтеров, прежде всего в части погашения зарплатных долгов.

Гройсман уже поставил задачи министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику. В начале августа правительство ожидает комплексного плана мероприятий, где были бы отражены инвестиционные предложения, оценка эффективности использования имеющихся ресурсов, планы по аудиту.

«Должны выйти на стабильность в отрасли. Задача поставлена, я буду ждать конкретных докладов и конкретных результатов», – резюмировал премьер-министр.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

27.07.2018 20:46 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.