В центре внимания

В Украине может значительно подорожать чеснок - из-за коронавируса

В Украине может значительно подорожать чеснок - из-за коронавируса

В Украине могут значительно вырасти цены на чеснок, поскольку его импортируют в основном из Китая и Ирана.

Об этом сообщает аналитическая платформа Еast-fruit.

По словам директора по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Екатерины Зверевой, импорт чеснока в Украину стабильно растет уже два года подряд, и в 2019 году был установлен новый рекорд – 5,3 тыс. тонн.

В 2013 году Украина импортировала около 6,9 тыс. тонн чеснока. Однако в 2017 году импорт упал до 2,5 тыс. тонн, и даже начал расти экспорт, который достиг почти 600 тонн в 2018 году. При этом Украина ни разу не была нетто-экспортером чеснока, всегда импортируя больше, чем продавалось на экспорт. Основная причина – отсутствие надлежащей инфраструктуры и знания специфики хранения чеснока.

“В 2016-2017 годах многие в нашей стране заинтересовались перспективами выращивания чеснока и начали инвестировать в достаточно крупные промышленные проекты. На бумаге это выглядело очень прибыльным бизнесом, однако практически все инвесторы были очень разочарованы реальными результатами и закрыли это направление”, – рассказала Зверева.

Также эксперт рассказала, что в 2019 году импорт чеснока возрос в полтора раза по сравнению с 2018 годом. Поставки чеснока из Китая выросли еще существеннее – на 61%. Еще одной страной, которая обеспечила значительный прирост поставок чеснока в Украину, стал Иран, который ранее не поставлял нам этот продукт. Третьим крупнейшим поставщиком чеснока в Украине является Египет. На эту страну приходится около 13% всего украинского импорта чеснока. Также в последние годы наращивает экспорт чеснока в Украину Узбекистан.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

05.03.2020 7:50 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.