В центре внимания

В Чернобыле построят еще две солнечные и одну ветровую электростанции

В Чернобыле построят еще две солнечные и одну ветровую электростанции

В качестве площадки для развития возобновляемой энергетики в Чернобыле будет служить территория специального промышленного использования. В будущем там планируют размещать и дата-центры.

Об этом заявил председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Виталий Петрук.

Читайте также: Британцы планируют построить в Украине уникальную ветро-солнечную электростанцию

В Чернобыле уже работает одна солнечная электростанция мощностью 1 МВт, еще одна (мощностью 1,5 МВт) строится. Также в аренду сдали осушенную часть пруда охладителя, где инвестор готовит проект по строительству солнечной электростанции. Рассматривается и вопрос создания ветроэлектростанций.

«Сейчас одно из решений о предоставлении согласия на разработку землеустройства под ветровые электростанции находится в Секретариате Кабинета министров. Там украинский инвестор, – отметил председатель ГАЗО. – Если говорить об иностранных инвесторах, то «солнечным» проектом занимаются французы. Также есть определенный интерес со стороны американцев, осторожная заинтересованность – со стороны японцев».

Агентство пытается развивать еще одно направление: размещение дата-центров на площадке ЧАЭС. Преимуществами для этого являются стабильное энергоснабжение и наличие большого количества свободных объектов и площадей. Кроме того, расстояние от столицы до Чернобыля сравнительно большое, станция под должным контролем и защитой. Переговоры по сооружению таких объектов ведутся, но пока не имеют результатов.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.09.2018 17:57 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.