В центре внимания

В Японии прошло первое голосование на блокчейне

В Японии прошло первое голосование на блокчейне

Первой в Японии испытательной площадкой стал наукоград Цукуба. Местные жители оценили новые проекты социальной политики, фиксируя голоса в цифровом реестре. Однако сделать это смогли не все.

Читайте также: Колумбия будет поддерживать криптовалюты и блокчейн-стартапы

В японском городе Цукуба состоялось первое голосование в системе на базе блокчейна. Жителям предложили выбрать, какие социальные инициативы они хотели бы поддержать. В список из 13 пунктов вошли открытие центра онкологической диагностики, строительство AR-парка развлечений и создание звуковой навигации для людей с нарушениями зрения.

Свой голос нужно было внести не в аналоговый бюллетень, а в графу на дисплее. Процесс удостоверения личности также оцифровали. Для идентификации жители прикладывали к специальному считывателю личную карту в системе My Number — она заменяет японцам паспорта.

После этого все голоса записывались в распределенном реестре. Как поясняет Japan Times, муниципальные власти решили проверить возможности технологии блокчейна, одним из главных преимуществ которой называют невозможность фальсификаций.

К каждому идентификатору прилагается личный PIN-код, который требуется вводить для получения государственных услуг. Однако некоторые жители Цукубы не могли его вспомнить.

Блокчейн-голосование также осложнялось неудобным интерфейсом: многие не могли понять, принят их голос или еще нет.

Местные эксперты признают, что до широкого внедрения технологии онлайн-голосования Японии еще далеко.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

06.09.2018 2:18 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.