В центре внимания

В 2019 году несколько банков могут покинуть рынок - Рожкова

В 2019 году несколько банков могут покинуть рынок - Рожкова

В 2019 году несколько банков могут покинуть рынок. Банки, которые не смогут подтвердить устойчивость и жизнеспособность своих бизнес-моделей, будут вынуждены покинуть рынок добровольно или при помощи регулятора.

Об этом заявила замглавы НБУ Катерина Рожкова

Читайте также: Рожкова: Единственный акционер ПриватБанка – это народ Украины

В прошлом году количество банков в банковской системе продолжило уменьшаться. Три банка сдали лицензии и добровольно покинули рынок: БМ Банк, который реорганизовался в АО «БМ-2018», ДиВи Банк и Вернум Банк. Еще один – ВТБ Банк – был признан регулятором неплатежеспособным.

В то же время в 2017-м регулятор вывел с рынка девять кредитных учреждений: Платинум Банк, банк «Народный капитал», Фортуна-банк, Вектор Банк, Финбанк, Диамантбанк, банки «Новый», «Гефест» и «Богуслав». Еще четыре участника добровольно сдали лицензии: банк «Финансовый партнер», Апекс-банк, Промышленно-финансовый банк, Кредит Оптима Банк.

По словам первого замглавы НБУ Катерины Рожковой, основной проблемой для небольших банков остается отсутствие стратегии развития и, как результат, нежизнеспособность бизнес-модели.

«Еще один важный вопрос – источник средств для поддержания капитала банка», – заявила Катерина Рожкова.

Анализировать бизнес-планы и бизнес-модели банков НБУ будет в рамках комплексной оценки по системе SREP. Эта система, запущенная в Украине в прошлом году, включает в себя анализ четырех основных компонентов: жизнеспособности и устойчивости бизнес-модели, качества корпоративного управления, рисков капитала и рисков ликвидности.

«К сожалению, среди 40 средних и небольших банков более чем у 20 финучреждений оценки оказались неудовлетворительными (по итогам 2018 года. – ред.)», – сообщила Катерина Рожкова.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

26.04.2019 16:13 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.