В центре внимания

В Google Play обнаружены игры с троянским модулем

«Доктор Веб» предупреждает о появлении в магазине Google Play ряда игр для операционной системы Android, в состав которых интегрирован вредоносный компонент.

В небезопасные приложения встроен троянский модуль, который незаметно скачивает и запускает дополнительные компоненты.

Они могут выполнять различные функции – например, скрытно открывать те или иные сайты и «нажимать» на определённые элементы на этих страницах.

В процессе работы вредоносный модуль загружает с указанного управляющим сервером адреса скрипт, которому предоставляет возможность совершать различные действия на странице, в том числе симулировать клики по указанным скриптом элементам. Если в задании трояна был переход по ссылкам или рекламным объявлениям, злоумышленники получают прибыль за накрутку счётчика посещений веб-страниц и нажатия на баннеры.

Теоретически на мобильное устройство жертвы могут также загружаться модули для демонстрации рекламы или отображения фишинговых окон с целью кражи логинов, паролей и другой конфиденциальной информации, скажем, данных банковских карт.

«Доктор Веб» отмечает, что троянский модуль обнаружен примерно в трёх десятках игр, которые были загружены пользователями Android в общей сложности более 4,5 млн. раз. Специалисты уже проинформировали корпорацию Google о наличии троянского компонента в обнаруженных небезопасных приложениях.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

17.01.2018 23:46 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.