В центре внимания

Глава Госгеослужбы рассказал, как будет решаться проблема "спящих лицензий"

Глава Госгеослужбы рассказал, как будет решаться проблема

Государственная служба геологии и недр будет работать со “спящими” лицензиями по принципу “use or drop”, когда добывающая компания в случае длительного неиспользования недр должна будет ежемесячно платить ренту.

Об этом сообщил глава Госгеослужбы Роман Опимах.

“У нас есть проблема “спящих” лицензий. Мы предлагаем принять правило: если у вас на четвертый год с момента получения лицензии не началась добыча, вы начинаете оплачивать прогрессивный налог за удержание нефтегазовых площадок”, – подчеркивает Опимах.

Опимах также рассказал, как служба будет бороться, с компаниями, которые попытаются через суд восстановить “спящие” лицензии.

“Будет нарастать их налоговая задолженность перед государством. Применение подобных механизмов (use or drop — используй или бросай) широко распространено в добывающих странах. Их преимуществом является отсутствие возможностей для субъективизма у контролирующих органов. Таким образом, мы создаем равные правила для всех”, – заявил Опимах.

Также глава Госгеослужбы прокомментировал законодательное правило, которое разрешает передачу лицензии от материнской компании своим “дочкам”.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

15.01.2020 18:50 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.