В центре внимания

Глава ФК «Леогейминг Пей» Алена Дегрик о повышении максимальной ставки по гривневым депозитам

Глава ФК «Леогейминг Пей» Алена Дегрик о повышении максимальной ставки по гривневым депозитам

Глава ФК «Леогейминг Пей» Алена Дегрик о повышении максимальной ставки по гривневым депозитам: многие банки стараются сократить отставание от лидеров

В сентябре на рынке наблюдается существенный рост максимальной ставки по депозитам в национальной валюте. Сразу семь украинских банков показали значительный рост процента по годовым вкладам. Ситуацию комментирует глава финансовой компании «Леогейминг Пей» (LeoGaming) Алена Дегрик (Альона Дегрік)

«Назвать такой скачок тенденцией нельзя по целому ряду причин. Во-первых, сезонность: в осенний период банки всегда действуют наиболее активно, ведь уже с началом декабря кли-енты банков будут тратить средства, а не накапливать их. Во-вторых – явление временное и связанное с плановой инфляцией. Тем не менее, если присмотреться к конкретным цифрам и банкам, которые их предлагают, мы видим закономерное желание получить конкурентное преимущество», – объясняет Алена Дегрик.

По словам эксперта, реформированный банковский сектор сейчас крайне активен в борьбе за клиента на основе доверия, а потому многим банкам с менее сильными рыночными брендами необходимо предлагать более выгодные условия для того, чтобы хотя бы не терять постоянных вкладчиков.

«То, что в украинском банковском секторе остались только сильные банки – факт, с которы-ми не поспоришь. Однако есть сферообразующие банки-лидеры с мощными брендами, имена-ми, которые вкладчик ассоциирует с надежностью – насколько это возможно. Чтобы сокра-тить отставание от условных «грандо», многим банкам приходится идти на повышение де-позитной ставки. Так поступил даже государственный «Укрэксимбанк»: он повысил макси-мальную ставку сразу на 2,6% – до 16,6% годовых, а краткосрочные депозиты – на целых 3,1% (до 15,4%). Последняя цифра наиболее показательна», – подчеркивает Дегрик Алена.

По этой же причине, считает спикер, мы не видим значительного роста на вкладах по иностран-ной валюте. Гривневые депозиты наиболее показательны для статистического большинства отечественных пользователей и будут оставаться такими еще очень долго.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.09.2018 2:37 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.