В центре внимания

Гривне 24 года: основные факты (инфографика)

Гривне 24 года: основные факты (инфографика)

24 года назад, 2 сентября 1996 года, в Украине после проведения денежной реформы единственным законным средством платежа на территории страны стала гривна.

О значении слова. “Слово “гривна” произошло от слова “грива”, или “загривок”, что значит “шея”. Гривной называли украшение, которое носили “на загривке”. Это было ювелирное изделие в виде обруча из скрепленных проволокой золотых пластин.

Об истории. Первое упоминание «гривны» как денег встречается еще в «Повести временных лет». В 8-9 веках она использовалась при торговле, уплате как мера веса и счета. В середине 14 века гривны постепенно исчезли из обращения, превратившись в денежно-счетное понятие.

Интересно. Как ранее сообщали в НБУ, украинская гривна печатается по самым современным мировым технологиям, а с недавних пор – даже с использованием украинского льна.

О подделке банкнот. По информации регулятора, в течение 2019 года из обращения изъяли почти 8,8 тыс. штук поддельных банкнот на сумму 3,3 млн грн. Большинство (99%) изъятых из обращения банкнот приходится на банкноты 4 номиналов: 500 грн (67% от общего количества изъятых подделок); 100 грн (16%); 50 грн (8%); 200 грн (8%).
Гривне 24 года: основные факты (инфографика)

Напомним, в 2019 году украинская гривна стала самой недооцененной валютой мира. The Economist опубликовали “индекс бигмака” – исследование, что оценивает стоимость одноименного бургера из сети фастфудов McDonald’s в разных странах по сравнению с его ценой в США (базовым показателем). Согласно ему, украинская гривна заняла четвертое место среди самых недооцененных валют мира. Валюта оказалась недооцененной на 61,9% к американскому доллару.

Вы можете приумножить свои сбережения. dengiua.com договорился с банками, чтобы вы могли получить «Бонус к депозиту». Выгодную прибавку к проценту можно оформить в три шага.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

02.09.2020 8:10 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.