В центре внимания

Данилишин рассказал, благодаря чему в этом году росла экономика Украины

Данилишин рассказал, благодаря чему в этом году росла экономика Украины

Ускорение экономического роста в Украине обусловлено прежде всего увеличением инвестиций и внутреннего потребительского спроса.

Об этом пишет председатель Совета Национального банка Богдан Данилишин в Facebook.

Читайте также: За три месяца ВВП увеличился на 3,6%

“В І полугодии 2018 года зафиксировано продолжение позитивных экономических тенденций и главных признаков макроэкономической стабилизации, что происходило на фоне процессов реформирования в направлении повышения доходов населения, так и усиления инвестиционной составляющей роста, а также в целом благоприятных внешних условий. В общем после преодоления падения экономика Украины растет уже десять кварталов подряд. Это свидетельствует о том, что курс на формирование открытой конкурентоспособной экономики Украины приносит соответствующие результаты. Ускорение экономического роста удалось достичь прежде всего благодаря увеличению инвестиций и внутреннему потребительскому спросу”, – отметил Данилишин.

Как свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины и МЭРТ, реальный ВВП в I квартале 2018 года возрос на 3,1% (в расчете к І кварталу 2017 года) по сравнению с 2,8% в І квартале 2017 года. Реальный ВВП во II квартале 2018 года по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) увеличился на 0,9%, а по сравнению со II кварталом 2017 года – на 3,6%.

В январе-июне 2018 года промышленное производство увеличилось на 2,5%. Наибольший рост среди подвидов перерабатывающей промышленности наблюдался в химическом производстве – на 39,5%.

Данилишин отмечает, что на протяжении января-июля 2018 года потребительская инфляция составила 3,6% и на фоне постепенной стабилизации курса гривни формировалась под влиянием как сезонных факторов (в т. ч. и дефляционного характера), так и за счет повышения потребительского спроса, роста стоимости производства в сельском хозяйстве.

Сохранение тенденции превышения объемов продажи иностранной валюты населением над ее покупкой дополнительно увеличивало предложение гривни на потребительском рынке.

Номинальная среднемесячная заработная плата штатных работников в январе-июне 2018 года увеличилась на 26,2% до 8377 грн (в январе-июне 2017 года – 6638 грн), заработная плата, скорректированная на индекс потребительских цен – на 12%.

“В целом экономическое развитие в І полугодии 2018 года, несмотря на определенные негативные колебания отдельных показателей экономической деятельности, в том числе вызванные специфическими обстоятельствами, формирует основу для дальнейшего качественного экономического роста в условиях реализации задекларированных реформ”, – подчеркнул председатель Совета НБУ.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

16.08.2018 3:47 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.