В центре внимания

Дания расследует схему отмывания денег через банки Восточной Европы

Дания расследует схему отмывания денег через банки Восточной Европы

Крупнейший банк Дании Danske Bank во вторник, 7 августа, заявил о своем сотрудничестве с прокуратурой Дании в длительном расследовании по отмыванию 8,3 миллиарда долларов США через свой дочерний банк в Эстонии.

Прокурор по делам о тяжких экономических и международных преступлениях страны Мортен Нильс Якобсен заявил накануне, что по Danske Bank уже долгое время продолжается соответствующее расследование. В банке заявили о «хорошем и конструктивном диалоге» с ведомством Якобсена.

Danske Bank находился в центре скандала с отмыванием денег на общую сумму 3,9 миллиарда долларов, однако полученные газетой Berlingske банковские выписки 20 различных компаний со временем показали, что речь идет о значительно большей сумме – 8,3 миллиарда долларов.

Компании, выписки которых получила газета, были связаны с международной коррупционной схемой, разоблаченной российским адвокатом Сергеем Магнитским, который умер в российской тюрьме в 2009 году.

Бывший клиент Магнитского, глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер, которого выдворили из России за разоблачение коррупции в крупнейших российских государственных компаниях, сообщил, что в Danske Bank отмывались деньги после того, как они проходили через «сложную сеть фиктивных компаний и банков для отмывания денег» в Молдове, Эстонии, Латвии, Литве и Украине.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

07.08.2018 20:41 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.