В центре внимания

День финансов, 17 сентября: "рекорды" сальдо, неутешительные прогнозы JPMorgan, потери от “Северного потока-2”

День финансов, 17 сентября:

Понедельник, день тяжелый. Утро началось с неутешительной статистики Госстата. Оказывается, в январе-июле 2018 отрицательное сальдо составило $4,1 млрд! Что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года – $2,8 млрд. Давайте попробуем разобраться в нашей еженедельной рубрике «термин понедельника», что же такое это «сальдо» и почему не очень хорошо, когда оно отрицательное.
День финансов, 17 сентября:
Что это?
Сальдо – разница между поступлениями и расходами за определённый промежуток времени. Если рассматривать внешнеторговые отношения, часто различают:

Если сальдо отрицательное?
Положительное сальдо торгового баланса – это когда страна больше продаёт, чем покупает. Отрицательное сальдо торгового баланса – страна больше покупает, чем продаёт. Отрицательный торговый баланс в таких странах, как США и Великобритания, к примеру, позволяет сдерживать инфляцию и поддерживать высокий уровень жизни за счет переноса трудоёмких производств за пределы государства. Эти страны имеют высокотехнологичные отрасли экономики, что привлекает существенные объёмы капитала со всего мира. В большинстве других стран отрицательное сальдо торгового баланса говорит о неконкурентоспособности экспортных отраслей экономики. Это часто приводит к девальвации денег страны. Все потому, что она не может расплачиваться по импортным закупкам.

Остальные новости понедельника тоже не очень радовали: 🙈 🙉 🙊

Расходы Украины на образование – одни из самых высоких в мире. После стремительного обесценивания гривны государственные расходы на образование в реальном выражении уменьшились на 35% в течение двух лет. Это приблизило Украину к показателям других стран, хотя расходы на образование все еще остаются среди самых высоких в мире. Проблема в том, что средства используются неэффективно.

Взятки при получении разрешений на строительство растут. Строительная отрасль стала одной из самых коррумпированных в Украине, а размер взяток со времен президентства Виктора Януковича вырос в разы. В Одессе, например, при Януковиче требовали 5 долларов за квадратный метр, а сейчас – 20.

JPMorgan ждет нового мирового финансового кризиса. Аналитики JPMorgan Chase & Co. создали модель оценки сроков и глубины следующего финансового кризиса. Десять лет назад крах Lehman Brothers вызвал обвал рынков и серию чрезвычайных ответных мер, и эксперты JPMorgan полагают, что инвесторам стоит закладываться на новый кризис уже в 2020 году.

После запуска «Северного потока-2» Украина потеряет 3 млрд долл. Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев уверен, что после запуска российского газопровода «Северный поток-2» Украина потеряет 3 млрд долларов, которые ежегодно получает от транзита газа через территорию нашей страны.

Станцию киевского метрополитена «Львовская брама» достроят… но не скоро. В «замороженном» состоянии станция находится с 1996 года, хотя строительство началось еще в 1991 году. И хотя строительство «Львовской брамы» есть в проекте генплана Киева и его пригородных зон, до 2020 года деньги выдаваться не будут.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

17.09.2018 18:15 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.