В центре внимания

День финансов, 23 августа: про независимость от колебаний курса, формулы «Роттердам+» и газа РФ

День финансов, 23 августа: про независимость от колебаний курса, формулы «Роттердам+» и газа РФ

23 августа. В День Государственного Флага и в канун Дня Независимости редакция dengiua.com старалась отыскать эту самую независимость (хотя понятие и довольно субъективное) в важных новостях четверга:

1000 дней газовой независимости. Украина уже тысячу дней не закупает газ у России для использования в собственных нуждах. В январе-июле 2018 года Украина сократила импорт природного газа на 31,5%, или на 2,56 млрд куб. м, – до 5,578 млрд куб. м. Импорт газа в указанный период осуществлялся исключительно из Европы.

Независимость от «Роттердама». На сегодняшнем заседании НКРЭКУ окончательно упразднила «Роттердам+». Решение вступит в силу с началом действия нового рынка электроэнергии. Кроме того, признаются утратившими силу еще ряд нормативных документов, ранее регламентировавших работу украинской энергетики – всего 24 постановлений.

Независимость для космоса. В 00:20 по киевскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка) европейская ракета-носитель легкого класса Vega с украинским двигателем успешно вывела на орбиту первый метеорологический спутник Европейского космического агентства (ESA) Aeolus.

Кстати, по итогам первого полугодия 2018 года предприятия ракетно-космической отрасли Украины нарастили объемы производства продукции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 12,7% — до 1,6 млрд грн.

Независимость от «тени». Пока до избавления от тенизации украинской экономики далеко. Но по предварительным подсчетам аналитиков Минэкономразвития мы идем в правильном направлении – по итогам I квартала 2018 года уровень тенизации украинской экономики составил 33% от официального ВВП. Это на 4% меньше, чем было зафиксировано в аналогичном периоде прошлого года. Чиновники уверяют, что бизнес мог бы выходить из тени еще быстрее.

Инновационная независимость. В Украине становится все больше инновационных зон для бизнес-инкубаторов. На этот раз порадовал Днепр. В городе на бывшей территории завода “Интерпайп” решили создать индустриальный парк Innovation Forpost площадью 61,4 га и стоимостью инвестиций 2,7 млрд грн. Проектирование дорожно-транспортной и инженерной сетей начнется уже в октябре 2018 года. Строительство планируется начать весной 2019 года.

Независимо от колебаний. В Нацбанке спрогнозировали, что курс гривны и дальше будет колебаться, однако о курсе 40 грн/долл. речи не идет. «Мы будем постоянно участвовать в торгах и обеспечивать плавные колебания на валютном рынке», – заверил Директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.08.2018 18:01 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.