В центре внимания

День финансов, 3 сентября: худший сценарий для гривны, сотрудничество с Кенией, прогнозы по «минималке»

День финансов, 3 сентября: худший сценарий для гривны, сотрудничество с Кенией, прогнозы по «минималке»

3 сентября. Мы «календарь перевернули»… а тут внезапно: Украина собралась расширять торгово-экономическое сотрудничество с Европой Кенией. Ирак с Ираном захотели отказаться от доллара в торговых взаиморасчетах. Узнав об этом, редакция dengiua.com в еженедельной рубрике «термин понедельника» решила затронуть такое понятие, как «клиринг».
День финансов, 3 сентября: худший сценарий для гривны, сотрудничество с Кенией, прогнозы по «минималке»
Что это?
Клиринг — способ взаимовыгодных расчетов между компаниями, банками, странами за поставленные или проданные друг другу товары, услуги, ценные бумаги и т.д. Клиринг позволяет уравновесить финансовые обороты без денег. Клиринг порой используют в банковском деле как «очищение» взаимных обязательств. Для выполнения этих функций банки часто используют клиринговые центры. В этом случае клиринг выступает формой безналичных двусторонних или многосторонних расчётов в системе платежей.

Виды клиринга
Различают следующие виды клиринга: банковский, валютный, простой, многосторонний, товарный.

О не менее глобальном и важном:

«Минималка» минимальными темпами. Кабинет Министров Украины с 1 января 2019 года гарантированно повысит уровень минимальной зарплаты. Поводом для такой уверенности является уровень роста национальной экономики, говорят в Кабмине. Что касается уровня минимальной заплаты – пока за ориентир взята сумма 4200 гривен. Если кто забыл, в этом году Кабмин намерен обеспечить рост средней зарплаты в Украине до 10 тысяч гривен.

У Маска что-то пошло не так. На последней неделе августа компания Tesla смогла выпустить 4300 автомобилей Model 3 вместо 6000. Как сообщает издание Electrek, таким образом, темпы производства опустились до весенних показателей. Напомним, Tesla Model 3 была запущена в производство в 2017 году, но цель по выпуску 5000 машин в неделю откладывалась из-за различных проблем.

Сними шляпу, это же целый доллар. Именно эта фраза вспомнилась после того, как мы в редакции ознакомились с прогнозом по курсу от управляющего партнера инвестиционной компании Capital Times, доктора экономических наук Эрика Наймана.


Эксперт предполагает, что после избирательной гонки очень высока вероятность, что пружина развернется, и курс устремиться ввысь. Если вам не жалко своих нервов — вот худший сценарий для гривны от Наймана.

Кстати, вчера нашей национальной валюте исполнилось 22 года! 2 сентября 1996 года гривна заменила украинские купоно-карбованцы и стала национальной валютой Украины. В этот период в наличном обороте Украины параллельно функционировали как гривна, так и украинский купон. После 16 сентября 1996 года единственным средством платежа на территории Украины стала гривна. Сейчас в наличном обращении страны находится наличных на общую сумму более 373,6 млрд гривен.

Заграница нам поможет. Если кто распереживался от прогноза в предыдущей новости, в виде седативного — мнение заместителя исполнительного директора МВФ от Украины Владислава Рашкована. Он полагает, что Украина спокойно пройдет осень и зиму благодаря помощи Международного валютного фонда. По его прогнозам, Украина получит транш до конца осени в сумме около $2 млрд. Пока же Украина 31 августа перечислила Международному валютному фонду (МВФ) $160,3 млн в счет возврата основного долга.

«Яблочное» ДТП. Беспилотный автомобиль Apple попал в первое ДТП. В Lexus RX450h, который используется для отработки беспилотных технологий Apple, врезался электромобиль Nissan Leaf. Инцидент случился недалеко от штаб-квартиры Apple в Купертино. В отчете указано, что на момент аварии было сухо, светло, аномальных погодных явлений замечено не было.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

03.09.2018 18:11 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.