В центре внимания

День финансов, 6 сентября: решение по учетной ставке, "единому окну", ремонту дорог

День финансов, 6 сентября: решение по учетной ставке,

Четверг, 6 сентября: главные новости сегодня предоставляли Нацбанк и Верховная Рада:

Учетная ставка. Национальный банк Украины повышает с 7 сентября учетную ставку на 0,5 процентных пункта – до 18% годовых для приведения уровня инфляции в границы целевого диапазона в конце 2019 года.

Зарплата наличными. НБУ предлагает урегулировать ряд вопросов относительно ведения кассовых операций в Украине. Предлагается исключить выплаты, связанные с оплатой труда, из нормы о предельной сумме расчетов между компаниями и гражданами в 50 тысяч гривен.

Дефицит ликвидности. Банковская система переходит от состояния излишней ликвидности в состояние ее дефицита, сообщил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий. Нацбанк будет предоставлять рефинансирование, а не привлекать деньги от банков, отметили в НБУ.

Единое окно на таможне. Рада приняла в целом законопроект о «едином окне» на таможне с поправками Президента. Документ предусматривает подачу к таможенному оформлению разрешительных документов в электронной форме и оптимизирует работу контролирующих служб на пунктах пропуска через госграницу.

Экспорт дров. ВР внесла изменения в законодательство относительно сохранения украинских лесов, исключив временный запрет вывоза за пределы Украины в таможенном режиме экспорта древесины топливной. Законом предусмотрено, что объем внутреннего потребления отечественных лесоматериалов необработанных не должен превышать 25 миллионов кубических метров в год.

Средства на ремонт дорог. Кабмин утвердил перераспределение средств на строительство и реконструкцию автомобильных дорог государственного значения. Так, на 255 млн гривен увеличиваются расходы в Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Одесской, Полтавской, Хмельницкой, Черкасской областях.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

07.09.2018 7:50 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.