В центре внимания

День финансов, 7 сентября: новый размер "минималки", платный проезд в ЕС, новый маршрут в Будапешт

День финансов, 7 сентября: новый размер

В пятницу, 7 сентября, Гройсман рассказал о размере минимальной зарплаты, Данилишин – об учетной ставке, а Совет ЕС – о платной авторизации.

Минимальная зарплата: Размер минимальной заработной платы с 1 января 2019 года вырастет до 4170 грн. Владимир Гройсман сообщил, что данные изменения будут отображены в проекте государственного бюджета на 2019 год, который правительство намерено внести до 15 сентября.

Объяснение повышения учетной ставки: Председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин дал комментарий относительно изменения учетной ставки. Среди факторов, побудивших к повышению ставки, он назвал вероятность увеличения инфляции из-за ожидаемого повышения административно регулируемых цен и тарифов в 4 квартале.

Валютный контроль: Нацбанк обновил действующие нормы по осуществлению валютного контроля и проведению проверок по вопросам соблюдения банками, другими финансовыми учреждениями, национальным оператором почтовой связи требований валютного законодательства Украины. Перечень изменений читайте на сайте.

Цена на газ: В НБУ подтвердили свой прогноз по росту цен на газ на 25% в этом году и на 15% в следующем. Однако в целом размер роста будет зависеть от того, какое решение будет принято по результатам работы миссии МВФ в Киеве.

Платный безвиз: Совет Европы одобрил платную авторизацию для туристов. Такая система нужна, чтобы проверять лиц, которые собираются въехать на территорию ЕС и при этом имеют гражданство стран, не нуждающихся в визах. Авторизация будет проходить в режиме онлайн, стоить 7 евро и действовать три года.

Новый маршрут в Европу: Прямой поезд в Будапешт из Мукачево в правительстве планируют запустить к концу 2018 года. Ориентировочная стоимость билетов – 700-1000 гривен. Новым поездом в столицу Венгрии можно будет добраться за 6 часов.

А если вы собираетесь путешествовать и думаете, как бы сэкономить, то кредитные карты могут вам помочь. Мы для такого случая отобрали несколько вариантов.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

07.09.2018 18:10 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.