В центре внимания

Депутаты приняли за основу законопроект об обличителях коррупции

Депутаты приняли за основу законопроект об обличителях коррупции

Верховная Рада приняла за основу проект закона «О предотвращении коррупции» в отношении обличителей коррупции» (1010).

За такое решение проголосовали 283 народных депутата, против – 20, воздержались – 49, не голосовали – 49.

Читайте также: Верховная Рада Украины приняла закон о сплите

Предлагается перейти к практике передовых европейских стран и предусмотреть возможность материального вознаграждения для тех лиц, которые разоблачают коррупционеров.

«Материальное вознаграждение предусматривается, когда речь идет о состоянии, о суммах, которые более чем в 5000 раз превышают необлагаемый минимум доходов граждан, то есть речь идет о $0,5 млн по большому счету. Обличители будут получать 10%, но не более 300 необлагаемых минимумов доходов граждан», – сообщил представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский.

Законопроектом предлагается внесение изменений в закон «О предотвращении коррупции» относительно определения правового статуса обличителей коррупции, их прав и гарантий защиты; обеспечения условий для раскрытия информации о коррупции; нормирования порядка раскрытия обличителем коррупции информации; освобождения от юридической ответственности обличителей коррупции за раскрытие информации о коррупционном или связанном с коррупцией правонарушении; обеспечения государственной защиты обличителей коррупции, в частности защиты их трудовых прав.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

13.09.2019 12:41 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.