В центре внимания

Дефицит угля связан с деградацией отрасли от ручного регулирования цен - директор энергопрограмм Центра Разумкова

Деградация угольной отрасли из-за отсутствия средств для инвестиций ведет к неизменному снижению объема добычи угля. Такое мнение высказал директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, комментируя недавнее интервью замглавы ЕБРР в Украине Марины Петров относительно ситуации на энергетических рынках.

Владимир Омельченко считает, что ранее низкие цены на природный газ в Украине стимулировали импорт, а не собственную добычу.

“В течение многих лет подобная картина была и в угольном секторе – разница между реальной себестоимостью и ценой продажи покрывалась за счет госбюджета через дотации. Но отрасль со временем деградировала, и мы подошли к этапу, когда возник дефицит угля”, – отметил директор энергетических программ Центра Разумкова.

По мнению Владимира Омельченко, в целом намерение привязать цену угля на внутреннем рынке к ценовому паритету на европейских биржах, в данном случае, в Роттердаме, – это целесообразный шаг в формировании рыночных цен до того момента, пока не будет создан конкурентный рынок угля. В то же время эксперт отмечает, что сейчас формула Роттердам+ не отражает текущую ценовую конъюнктуру, потому что в расчетах используется лаг в 12 месяцев.

Читайте также: В Европейский суд по правам человека подали жалобу на скандальную формулу Роттердам+

“Сейчас по Роттердаму цена ниже себестоимости добычи на государственных шахтах Украины. Стоимость украинского угля не может быть ниже импортного паритета. Я думаю, что если такая разница долго будет держаться, инвестиционного ресурса у шахт не будет, и роста добычи угля в Украине не произойдет”, – считает Владимир Омельченко.

Напомним, ранее в интервью изданию “Энергореформа” замглавы ЕБРР в Украине Марина Петров высказала мнение, что текущие реальные цены на газ в Украине наконец-то создали стимулы для внутренней добычи этого вида топлива.

“Важной причиной, почему не растет добыча газа, является то, что Украина покупала российский газ дорого, а добытый в украинских недрах газ правительство выкупало за копейки. В результате Укргазодобыча и другие госкомпании недоинвестировались, не внедряли новые технологии по добыче газа. Добыча при отсутствии инвестиций сокращалась, поэтому приходилось покупать еще больше российского дорогого газа”, – отметила она.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, средняя себестоимость угля на государственных украинских шахтах за 5 месяцев 2017 года составляет 2785,6 грн за одну тонну, при этом регуляторная цена – 2000 грн.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

19.10.2017 15:28 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.