В центре внимания

Доступные лекарства: Нацслужба здоровья начала выплаты аптекам

Доступные лекарства: Нацслужба здоровья начала выплаты аптекам

Национальная служба здравоохранения Украины (НСЗУ) начала первые выплаты аптечным учреждениям по договору на участие в новой правительственной программе реимбурсации “Доступные лекарства”.

Об этом заявил глава НСЗУ Олег Петренко.

Читайте также: Стало известно, сколько тратится на программу Доступные лекарства

“Обновленная программа “Доступные лекарства” работает всего три недели. Введение новых для Украины электронных инструментов требует времени и усилий, но электронный рецепт уже стал реальностью. Электронная система здравоохранения имеет весь необходимый функционал, НСЗУ готова возмещать стоимость лекарственных средств, отпускаемых по электронным рецептам в программе “Доступные лекарства”. И первые оплаты, которые сегодня поступили в аптечные учреждения, подтверждают эту готовность”, – сказал Петренко.

Он отметил, что Национальная служба здоровья прилагает максимум усилий, чтобы все аптечные учреждения, заключившие договор на участие в программе реимбурсации, могли полноценно работать по программе.

“В общем, 7 805 608 грн получили 309 аптечных заведений-юридических лиц. Наибольшие выплаты по договору с НСЗУ направлены: в размере 615 198 грн – в аптечное учреждение, зарегистрированное в Винницкой области, в размере 343 138 грн – в аптечное учреждение, зарегистрированное на Львовщине, более 200 тыс. грн – в аптечные учреждения, зарегистрированные в Николаевской, Харьковской и Закарпатской областях”, – сообщил Петренко.

Также в пресс-службе НСЗУ проинформировали, что по состоянию на 24 апреля по программе реимбурсации “Доступные лекарства” НСЗУ заключила договоры с 903 аптечными учреждениями – юридическими лицами.

“6 238 точек отпуска лекарств по электронным рецептам согласились принять участие в программе. Среди них – 82,5% частных аптечных учреждений, 11,6% – коммунальные, 5,9% – ФЛП. 2 435 аптек уже отпускают лекарства по электронному рецепту. На 24 апреля выписано 979 163 электронных рецепта, отпущено – 563 410. Наиболее активно выписывают электронные рецепты на “Доступные лекарства” на Днепропетровщине (130 711), Харьковщине (75 200) и в городе Киеве (72 388). По количеству отпущенных лекарственных средств по электронным рецептам лидирует Днепропетровская (70 952), Харьковская (45 888) и Львовская (44 317) области”, – сообщили в НСЗУ.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

24.04.2019 15:49 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.