В центре внимания

До 2035 года Украина планирует на 11% увеличить долю производства возобновляемых источников электроэнергии - Минэкологии

До 2035 года Украина планирует на 11% увеличить долю производства возобновляемых источников электроэнергии - Минэкологии

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак убежден, что Украина должна активно развиваться в направлении энергосбережения и увеличивать долю возобновляемых источников электроэнергии.

Об этом он заявил в эфире 5 канала.

Читайте также: Словения построит солнечную электростанцию в Житомире

«В мире уже сформировались целые коалиции даже не компаний, а стран, которые отказались от потребления угля и призывают других присоединяться к этому движению. Украинское общество должно осознать, что это – вопрос будущего, от которого зависит судьба человечества и экобезопасность всей планеты»,- сказал он.

Остап Семерак убежден, что чем быстрее мы это поймем, тем больше будет шансов стать успешной и конкурентной страной. По его словам, не может страна, экономика которой построена на угольной энергетике, конкурировать со страной, в которой активно работают современные энергетические технологии.

Важным моментом здесь является и влияние работы теплостанции на окружающую среду и здоровье человека. И мы должны понять, что для экономики страны дешевле отказаться от ископаемого топлива и перейти на современные энергетические технологии, чем тратить средства на лечение граждан и спасение окружающей среды.

Министр также напомнил, что Стратегией низкоуглеродного развития Украины предусмотрено до 2035 года выйти на уровень 11% производства возобновляемых источников энергии. Сегодня энергетический сектор производит лишь 1,5% возобновляемых источников энергии.

«Мы поставили себе амбициозный план существенно увеличить процент производства возобновляемых источников энергии. Да, впереди много работы: смена технологий, поведения и правил потребления энергии, но инвестирование в энергетически возобновляемые технологии – возможность создания новых рабочих мест и научного низкоуглеродного развития страны. И этот процесс в Украине уже активно начался», – сказал Остап Семерак.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

09.08.2018 21:57 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.