В центре внимания

ЕБРР возобновит финансирование возобновляемой энергетики в Украине после принятия закона о «зеленых» аукционах

ЕБРР возобновит финансирование возобновляемой энергетики в Украине после принятия закона о «зеленых» аукционах

Европейский банк реконструкции и развития готов возобновить кредитование проектов по строительству солнечных и ветровых электростанций после принятия Верховной Радой и подписания Президентом законопроекта No8449-д о «зеленых» аукционах.

Об этом во время конференции в парламенте сообщила старший банкир Департамента электроэнергетики ЕБРР в Украине Ольга Еремина.

Читайте также: USAID выделит Украине $85 миллионов на реформы в энергетике

«Как только закон, который вводит новую систему поддержки возобновляемой энергетики через механизм проведения аукционов, будет принят, мы будем готовы активно начать подготовку нового рамочного финансирования для продолжения поддержки проектов в сфере возобновляемой энергетики», – сказала она, добавив, что будет надеяться на принятие и подписание закона Президентом в ближайшие недели.

По словам Ольги Ереминой, вскоре банк предоставит кредитование тем проектам, которые начались раньше.

Верховная Рада 20 декабря 2018 г. приняла в первом чтении законопроект No8449 о внедрении нового механизма государственной поддержки в сфере альтернативной энергетики, а именно механизма аукционов.

Согласно проекту закона, начиная с 2020 г. обязательными для участия в аукционах будут проекты по строительству СЭС мощностью от 10 МВт и ветровых – 20 МВт. В дальнейшем сфера проведения аукционов будет расширяться: в 2021 – 2022 г. этот механизм будет обязательным для солнечных станций мощностью от 5 МВт и ветровых – от 20 МВт, а с 2023 г – СЭС 1 МВт и ВЭС 3 МВт.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

27.02.2019 9:30 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.